Известные авторы о том, как написать книгу

Известные авторы о том, как написать книгу

Не секрет, что многим известным писателям на определенной стадии приходит желание поделиться опытом c более молодыми, а то и вовсе начинающими коллегами. Этой тяге поддавались и Лев Толстой, и Максим Горький… и все же, поскольку мы с вами живем в другое время и читаем другие книги, эта статья будет о других (впрочем, не менее известных) авторах.

Ниже я собрал краткий список книг для начинающих писателей от известных мэтров. Список далеко не полный, так что в будущем я его продолжу. Я привожу описания, ссылки на книги, цитаты — в общем, все, что может понадобиться, чтобы составить впечатление и продолжить исследование самостоятельно.

Стивен Кинг, «Как писать книги»

Книга состоит из трех частей, в ней есть и автобиография, и советы, и подробно разобранные примеры, и отрывки собственного текста Кинга, продемонстрированные для сравнения, что есть черновой, а что — финальный вариант.

Первая часть повествует о детстве и юности самого Кинга — но не спешите отворачиваться те, кому жизненный путь и личность писателя не интересны. В тексте многое говорится о том, что влияет на становление автора, как писатель складывается таким, каков он есть. Вторая часть как раз довольно практическая: в ней Кинг делится советами и дает своеобразную установку для начинающих писателей. Наконец, третья часть также автобиографическая, но акценты в ней смещены. Книга была написана после травмы, ключевой посыл в этой части не о том, как стать писателем — а о том, как продолжать бороться и писать, несмотря ни на что.

Также в книге разбирается отрывок из произведения «1408» и сравниваются черновой и отредактированный варианты текста — на мой взгляд, одна из самых полезных на практике и иллюстративных частей тома.

Цитаты
В конце концов, раковина творит жемчужины из соринки под мантией, а не на семинарах по созданию жемчуга с участием других раковин.

Письмо — отфильтрованное мышление.

Главное правило успешного автора: много писать и много читать.

Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.

Как-то портовая шлюха сказала робкому моряку: не важно, какой размер дал тебе Бог, важно, как ты им действуешь.
(Занятно, но это моя любимая цитата. Очень поддерживает, когда накатывает волна сомнений в собственных способностях к письму)

Где найти
Книга на Литрес.

Рэй Брэдбери, «Дзен в искусстве писательства»

Эта книга — не целостный том, а сборник эссе разных лет (и особенно занятно наблюдать в развитии то, что хочет донести автор). Название полностью соответствует содержанию — книга не только о практике, но и о философии. Брэдбери пишет о любви, о труде, о радости творчества и страсти… Автор вдохновляет и подвигает на письмо. Сборник рекомендуется к прочтению и перечитыванию, когда опускаются руки или когда просто нужно напомнить себе, ради чего вы пишете. Практические советы писателя тоже полезно время от времени освежать в памяти.

Цитаты
Читайте те книги, которые заостряют ваше восприятие цвета, формы и мирового масштаба.

Если вы пишете без увлеченности, без горения, без любви, вы только половина писателя.

Придумайте кого-нибудь похожего на вас, кто всем сердцем чего-то хочет или не хочет. Пусть он приготовится к бегу. Потом дайте старт. И — следом, не отставая ни на шаг. Вы и оглянуться не успеете, как ваш герой с его великой любовью или ненавистью домчит вас до конца рассказа.

Помните: сюжет — не более чем следы на снегу, оставленные персонажами, которые стремятся к своим невероятным целям.

Где найти
Английская версия.

Юрий Никитин, «Как стать писателем»

Вообще говоря, я не большой поклонник творчества Никитина (попросту не мое), но это обращение к начинающим писателям заслуживает внимания, даже если вам не пришлась по душе ни одна из его книг. Даже более чем заслуживает.

Эта книга очень практическая. Она очень живая и приближенная к нашим реалиям. В ней есть обо всем: об Интернете, об издательствах, об авторских приемах — это вообще один из самых живых и близких к нам текстов из всех, что мне попадались. Читается легко и так же увлекательно, как остросюжетный роман. Более того, сам автор говорит, что книгу можно читать в любом порядке: проскакивать очевидное, заглядывать вперед, возвращаться, чтобы лучше понять.

Цитаты
Писать литературные произведения может каждый. Писать грамотно может каждый… грамотный. Писать так, чтобы читали и восторгались — тоже каждый, кто над этим поработает.
(Пожалуй, самый главный тезис автора)

То, что написано без усилий, читается, как правило, без удовольствия.

Вы играете один. Без всякой команды. Вы сами один на один с препятствием. Но вы точно будете знать, что шишки заслужили именно вы.

Где найти
Книга на Литрес.

Роберт Хайнлайн, «Как стать фантастом»

Это не книга, а небольшая статейка, даже заметка, но как плотно в ней уложен материал! Все, что можно сказать о писательской работе и литературном рынке — уложено в пять простых правил. Вот они:

Первое: Вы должны писать.
Второе: Вы должны заканчивать написанное.
Третье: Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда на изменениях настаивает редактор.
Четвертое: Вы должны выйти с вашим произведением на рынок.
Пятое: Вы должны держать его на рынке, пока его не купят.

Все очень просто, не так ли? На практике, этим правилам следуют единицы. Более подробно, как и в чем допускаются ошибки, можно найти по этой ссылке.

Как я подчеркивал в начале, этот список посланий начинающим писателям от мэтров далеко не полон. Он будет дополняться и расширяться. Вы встречали другие материалы на эту тему, которые могут быть полезны? Или хотите увидеть в списке кого-то из авторов? Оставьте ваш комментарий.