Логово снов: анонс рассказа

Пока ваш покорный слуга страдает от безделья, закончив вычитку повести и не решаясь приступить к масштабным преобразованиям на сайте — он задумал написать еще один рассказ.

Краткое досье:
1. Произведение принадлежит к «Анхарскому циклу», так что место действия — вновь мир Анхара.
2. В рассказе нет ни политики, ни интриг, ни какой-либо борьбы, да и маги в нем упоминаются вскользь, практически не участвуя в повествовании.
3. Вашего покорного слугу заинтересовала тема атеистов в мире фэнтези.

Как следует из заголовка новости, название нового рассказа — Логово снов. Вот небольшой отрывок из уже написанного материала:

~   ~   ~

Он вошел в Дийя́р на рассвете, вместе с полусотней других путников.
По холмам от реки расползался туман, грязными лохмотьями укутав стены и башни. Они все ждали, приглушенно переговариваясь — точно не решаясь потревожить предутреннюю мглу — крестьяне, торговцы, горожане, кому не посчастливилось найти жилье в пределах стен… Как же они уживаются со своим заработком? Каждый день встают затемно, чтобы часы спустя добраться до склада или своего причала в порту? Та́мес признал, что не имеет понятия. Он был во многих уголках Царства, но городская жизнь и посейчас оставалась для него загадкой. Слишком редко он выбирался за пределы чисто убранных кварталов.
Тяжелые, окованные медью створки натужно заскрипели — аккурат когда над крышами поплыл ровный и низкий гул. Сердце Ата́мы, огромный бронзовый гонг под куполом храма времени — ему предоставлялось право первым возвещать новый день. Ему вторили низкие и высокие, грубые и звонкие голоса гонгов со всего города. Было приятно вновь оказаться в месте, где измеряют время. Ученый дал себе зарок никогда впредь не пускаться в столь же долгий и трудный путь.
— Полумесяц за вход, четыре за провоз телеги! — выкрикнул одетый в серое стражник.
— Как пройти… — начал Тамес, вкладывая в его ладонь свою медь, но тот лишь закричал:
— Медяк за вход! Живей, не то не поспеете до караванов!
Он пересек гулкий зал на нижнем этаже башни и вышел с другой стороны, на пыльную привратную площадь. Солнце пока не добралось до побеленных стен, однако купола уже горели огнем, а мрамор верхнего города слепил глаза. Здесь были дикари из рассветных королевств: белолицые, светловолосые, в штанах вместо шаровар и бесформенных грубо сшитых рубахах. Были здесь и степняки с юга, и пара наемников, и жрец в накидке из вороньих перьев… Ученый понял вдруг, что не знает, как обращаться со всеми этими людьми. Он слишком привык к обществу меценатов. Они слушали его речи, могли спорить до хрипа — но никто из них не норовил ухватиться за нож.
— Мир твоему дому, — Тамес обратился к торговцу, что продавал фрукты и жареный миндаль. — Не подскажешь, как пройти к Дому Снов?
— С запада? — прищурил глаза лоточник. Седая бородка его и одежда пропитались пылью.
— Я из столицы, — кивнул ученый.
— Видишь там, на холме, белое здание? Это ложа торговцев. От взвоза, что ведет вверх, иди по Священной дороге, бери в первую улицу налево. Там спросишь. Тебе скажут.
— Спасибо…
Тамес хотел было направиться прочь, но торговец остановил его, схватив за рукав.
— Эй, а медь?
Потертый шети́т поменял владельца, и ученый усмехнулся: похоже, деньги малому приносил не только его товар.
Он дал себе время получше узнать город, и это было его ошибкой. Купцы Дийяра кичились своим могуществом, но Сакр еще двести лет назад писал, что все их деньги не могут выпрямить кривые запутанные улочки. Когда-то Дийяр стоял на холмах, посреди болотистой низины. То, что прежде помогало держать оборону, стало сущим проклятием: чем больше денег текло по золотому тракту, тем гуще строились дома и уже становились проложенные меж холмами улицы. Неровные кирпичные стены обступили Тамеса. Три, четыре… однажды он насчитал целых шесть этажей.
Выложенные плитами ступени. Спуск, поворот, алтарь Великой Матери…
На пяти холмах высился гордый и грязный Дийяр, и все они были точной копией друг друга. На каждом стояли дворцы из белого мрамора, и широкие улицы, сбегавшие с них, тут же терялись в сети подворотен и закоулков.
«От начала Крытой улицы седьмой поворот направо». «У колоннады, что спускается с Бычьего утеса»… Тамес готов был взвыть в голос.
Наверное, этого следовало ожидать… Он с самого начала знал, что его не примут с распростертыми объятиями, а стоит дийярцам узнать о его цели — кто знает, не поведут ли его пыльными улицами, вывалянного в смоле, с криками и улюлюканьем. Или они лишь посмеются над глупым книжником? Нет… нет, нельзя об этом думать!