Мгла над миром: отрывок

На сайте появился первый отрывок находящейся в работе повести Мгла над миром (это после трех-то месяцев обещаний!).

Напомню краткое досье:

  1. Мгла над миром является логическим завершением двух других произведений: Нечто мертвое и Город опавших листьев. Оно начинается безо всяких расшаркиваний и введений в курс дела — так что, увы, читать его как самостоятельное произведение, довольно сложно.
  2. Здесь появляются основные персонажи двух других вещей: и Аджит из Нечто мертвое, и Ханнан из Города, и Верховный, и советник Золотого двора, и другие. Впервые в произведении крупным планом показан Царь Царей, двадцать лет назад заваривший всю эту кашу вокруг магов и того, что они оскорбляют богов.
  3. Действие происходит в столице, спустя двадцать лет после восстания — т.е. от предыдущих частей Мгла над миром отстоит на несколько лет.

Обычно я выкладываю отрывки, когда не только напишу, но и вычитаю соответствующую часть, но в этот раз работа над произведением затянулась уж очень надолго. Те, кто пишет сам, могут знать, как легко замылить себе взгляд, войдя в бесконечный круговорот написаний и перечитываний — а тем, кто не пишет, я авторитетно заявляю: легко, очень легко.

В общем, пока что отрывок имеет статус черновика. Это означает, что все события, истории, персонажи — останутся на своих местах (это их место определено планом), но конечная реализация может измениться до неузнаваемости, вплоть до полного переписывания куска.

Иными словами, предупрежденный вооружен. А сам отрывок можно найти по ссылке.